Über uns

Strategie

Die Walliser Tourismuskammer (WTK) ist die einflussreichste Organisation im Walliser Tourismus  und massgebend bei der Steuerung der Walliser Tourismuspolitik beteiligt. Mit ihrem politischen Engagement wird die WTK zum politischen Arm des Walliser Tourismus und seiner Mitglieder.


Um das Ziel zu verfolgen leistet der Vorstand, allen voran ihr Präsident und Ständerat Beat Rieder, wichtige Lobbyingarbeit. Mit der Mitbegründung und Unterstützung der parlamentarischen Tourismusgruppe erwirkt sich die WTK eine direkte Verbindung zum Grossen Rat unseres Kantons.

Vorstandsmitglieder

Der Vorstand setzt sich aus 13 Mitgliedern zusammen. Jedes Mitglied vertretet einen wichtigen Tourismusakteur des Kantons Wallis.

Das Komitee liegt unter der Leitung der Führungsgruppe, bestehend aus dem Präsidenten der WTK und zwei Vizepräsidenten. Der Generalsekretär unterstützt den Vorstand in den Projekten der WTK.

Beat Rieder

Präsident

Ständerat

 
beat.rieder@parl.ch

Berno Stoffel

Vize-Präsident

Geschäftsführer Seilbahnen Schweiz

 
berno.stoffel@graechen.ch

Luc Fellay

Vize-Präsident

Verterter der Unterwalliser Gewerbevereine

 
lucfellay@netplus.ch

Paul Schnidrig

Mitglied

Präsident und Vertreter der Walliser Autobahn-Raststätten

 
paul.schnidrig@bluewin.ch

Adrian Schnyder

Mitglied

Geschäftsleiter Lötschental Marketing AG, Vertreter Oberwalliser Tourismusbüros

 
adrian.schnyder@loetschental.ch

Nicolas Leuba

Mitglied

Präsident Walliser Verband Zweitwohnungen

 
nicolas.leuba@elios-sarl.ch

Damian Indermitte

Mitglied

Direktor Anzère Tourisme SA, Vertreter Vereinigung der Tourismusdirektoren (ADOT)

 
damian.indermitte@anzere.ch

Heinrich Lauwiner

Mitglied

Inhaber Hotel-Restaurant Ganterwald, Vizepräsident Gastrovalais Oberwallis

 
info@ganterwald.ch

Markus Schmid

Mitglied

Walliser Hotelierverband

 
markus.schmid@breiten.ch

Génika Hulliger

Mitglied

Direktor Ecole Suisse de Ski Nendaz, Vertreter Walliser Ski- und Snowboardschulverband

 
genika.hulliger@skinendaz.ch

Hans Seeberger

Mitglied

Versicherungsinspektor, Vorstand OVT Oberwallis Verkehr & Tourismus

 
hans.seeberger@baloise.ch

Urs Zurbriggen

Mitglied

Direktor My Leukerbad AG, Vertreter AOC Thermalbäder

 
urs.zurbriggen@leukerbad.ch

Philippe Cina

Mitglied

Direktor Westschweizer Markt bei PostAuto, Vertreter Walliser Verband öffentlicher Verkehr

 
philippe.cina@carpostal.ch

Nicolas Pralong

Generalsekretär

Gemeindepräsident St. Léonard

 
nicolas.pralong@tourismevs.ch

Mitglieder

Die Mitgliederbasis der WTK besteht aus Einzel- und Kollektivmitgliedern, wobei alle grossen Tourismusverbände im Vorstand vertreten sind.


Über die Hälfte des Mitgliederbestandes setzt sich aus Gemeinden und Tourismusbüros zusammen. Wobei wir auch auf die Unterstützung vieler Transportunternehmen, Betrieben aus der Gastronomie, der Hotellerie und der Immobilienbrachen zählen dürfen. Sind Sie ebenfalls an einer Mitgliedschaft interessiert?