Comité

Le Comité se compose de 13 membres, du Haut et Bas Valais, représentant chacun un acteur touristique du canton du Valais.
Pour les contacter, vous pouvez utiliser les coordonnées ci-dessous.

Les tâches relatives au Comité sont définies dans ce document : descriptif des tâches du Comité

Cvt Beatrieder2

Beat Rieder

Président

 

Conseiller aux Etats

Habrära
3918 Wiler

tél. +4179 212 34 39
beat.rieder@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Bernostoffel

Berno Stoffel

Vice-Président

 

Vice-Président des Remontées Mécaniques du Valais

 

Dorfplatz
3925 Grächen

tél. +4127 955 60 67
berno.stoffel@tourismevs.ch

 Icon VcardIcon Qrcode
CVT Lucfellay

Luc Fellay

Vice-Président

 

Président de la Commune de Champéry
Représentant des Sociétés de développement (SD) du Valais romand

Rue du Village 46
1874 Champéry

tél. +4124 479 09 09
luc.fellay@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Paulschnidrig

Paul Schnidrig

Membre

 

Restoroutes Valaisans

Rue de Gravelone 36
1950 Sion

tél. +4127 948 48 48
paul.schnidrig@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Geriberchtold

Geri Berchtold

Membre

 

Offices de tourisme du Haut-Valais

Postfach 536
3987 Riederalp

tél. +4127 928 60 50
geri.berchtold@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Chabloz

Marc Chabloz

Membre

 

Association Suisse des magasins d'articles de sport (ASMAS)

Route principal
3961 St-Luc

tél. +4127 475 16 18
marc.chabloz@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Cvt Sébastienepiney

Sébastien Epiney

Membre

 

Association des directeurs d'office du tourisme (ADOT)

Rte de la Télécabine 1
1997 Haute-Nendaz

tél. +4127 289 55 89
sebastien.epiney@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Lauwinerheinrich

Heinrich Lauwiner

Membre

 

GastroValais


3901 Rothwald

tél. +4127 923 26 54
heinrich.lauwiner@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Jeanpierrerey

Jean-Pierre Rey

Membre

 

Directeur des bains de Loèche

Rathausstrasse 32
3954 Loèche-les-bains

tél. +4127 472 20 20
jean-pierre.rey@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Cvt Bersetzkathy

Kathy Berset Solioz

Membre

 

Union suisse des professionnels de l'immobilier (USPI)

Les Alisiers, CP 100
3961 Saint-Luc 

tél. +4127 475 32 15
kathy.bersetsolioz@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Markusschmid

Markus Schmid

Membre

 

Association hôtelière du Valais (AHV)

Hotel Salina Maris
3983 Breiten

tél. +4127 928 42 42
markus.schmid@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Cvt Fredericlasala

Frédéric La Sala

Membre

 

Association Valaisanne des Ecoles Suisses de Ski et Snowboard (AVESS)

 

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Hansseeberger

Hans Seeberger

Membre

 

Oberwallis Verkehr und Tourismus (OVT)

Hauptstrasse 59
3917 Kippel

tél. +4179 257 54 34
hans.seeberger@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Cvt Alaingretz

Alain Gretz

Membre

 

Union des transports publics du Valais (UTPvs)

Place de la Gare 11
1950 Sion

tél. +4158 341 24 25
alain.gretz@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode