Qui sommes nous ?

Stratégie

La Chambre Valaisanne de Tourisme (CVT) est l’organisation la plus influente sur la scène du tourisme valaisan. Elle contribue activement à l’élaboration, au développement et au pilotage de la politique touristique cantonale. Au travers de son engagement politique, la CVT est le bras politique du tourisme valaisan et de ses membres.


La CVT, et tout particulièrement son Président, le Conseiller aux Etats Beat Rieder, mènent un intense travail de lobbying au niveau fédéral. Alors qu’au niveau cantonal valaisan, la CVT dispose, avec le Groupe Tourisme au Grand Conseil, d’un relais politique fort utile.

Membres du Comité

Le Comité de la CVT regroupe 13 membres. Chacun d’entre eux représente un secteur d’activité touristique du Canton du Valais.


Le Comité de la CVT est piloté par un Groupe de conduite formé du Président et deux Vice-présidents. Le Secrétaire général est en appui du Comité.

Beat Rieder

Président

Conseiller aux Etats

 
beat.rieder@parl.ch

Luc Fellay

Vice-président

Représentant des Sociétes de développement (SD) du Valais romand

 
lucfellay@netplus.ch

Berno Stoffel

Vice-président

Directeur des Remontées mécaniques suisses

 
berno.stoffel@graechen.ch

Philippe Cina

Membre

Directeur du Marché Suisse Romande chez CarPostal, Représentant Union des transports publics du Valais (UVTPvs)

 
philippe.cina@carpostal.ch

Nils Riva

Membre

Directeur Ecole Suisse de Ski La Tzoumaz, Président de l’Association Valaisanne des Ecoles Suisses de Ski (AVESS)

 
nils_riva@hotmail.com

Damian Indermitte

Membre

Directeur Anzère Tourisme SA, Représentant de l’Association des Directeurs d’Offices de tourisme (ADOT)

 
damian.indermitte@anzere.ch

Heinrich Lauwiner

Membre

Propriétaire Hôtel-Restaurant Ganterwald, Vice-président GastroValais

 
info@ganterwald.ch

Nicolas Leuba

Membre

Président la Fédération Valaisanne des Résidences secondaires (FVSR2)

 
nicolas.leuba@elios-sarl.ch

Markus Schmid

Membre

Association Hôtelière du Valais (AHV)

 
markus.schmid@breiten.ch

Paul Schnidrig

Membre

Président et représentant des Restoroutes Valaisans

 
paul.schnidrig@bluewin.ch

Adrian Schnyder

Membre

Directeur Lötschental Marketing AG, Représentant des Offices de tourisme du Haut-Valais

 
adrian.schnyder@loetschental.ch

Hans Seeberger

Membre

Inspecteur d’assurances, Comité Oberwallis Verkehr und Tourismus (OVT)

 
hans.seeberger@baloise.ch

Urs Zurbriggen

Membre

Directeur My Leukerbad AG, Représentant AOC Bains thermaux

 
urs.zurbriggen@leukerbad.ch

Nicolas Pralong

Secrétaire général

Président de la Commune de Saint-Léonard

 
nicolas.pralong@tourismevs.ch

Membres

Les membres de la CVT sont, tout à la fois, des membres individuels et collectifs. Toutes les grandes associations touristiques sont représentées au sein du Comité.


Plus de la moitié des membres proviennent de Communes et d’Offices de tourisme. La CVT bénéficie également de l’appui de nombreux représentants d’entreprises de transport, d’établissements de la restauration et de l’hôtellerie comme de la branche immobilière.


Et vous ? Etes-vous aussi intéressé-e à devenir membre ?