Vorstand

Der Vorstand setzt sich aus 13 Mitgliedern des Ober- und Unterwallis zusammen. Jedes Mitglied vertritt einen Tourismusakteur des Kantons Wallis.

Über nachfolgende Kontaktdaten können Sie mit ihnen in Verbindung treten.

Die Aufgaben des Vorstands werden im Dokument Aufgabenbeschrieb des Vorstands festgehalten.

Cvt Beatrieder2

Beat Rieder

Präsident

 

Ständerat

Habrära
3918 Wiler

tél. +4179 212 34 39
beat.rieder@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Bernostoffel

Berno Stoffel

Vize-Präsident

 

Vizepräsident der Walliser Bergbahnen (WBB)

Dorfplatz
3925 Grächen

tél. +4127 955 60 67
berno.stoffel@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Lucfellay

Luc Fellay

Vize-Präsident

 

Gemeindepräsident Champéry; Vertreter der Unterwalliser Gewerbevereine

Rue du Village 46
1874 Champéry

tél. +4124 479 09 09
luc.fellay@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Paulschnidrig

Paul Schnidrig

Mitglied

 

Walliser Autobahn-Raststätten

Rue de Gravelone 36
1950 Sion

tél. +4127 948 48 48
paul.schnidrig@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Geriberchtold

Geri Berchtold

Mitglied

 

Oberwalliser Tourismusbüros

Postfach 536
3987 Riederalp

tél. +4127 928 60 50
geri.berchtold@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Chabloz

Marc Chabloz

Mitglied

 

ASMAS Verband Schweizer Sportfachhandel

Route principal
3961 St-Luc

tél. +4127 475 16 18
marc.chabloz@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Cvt Sébastienepiney

Sébastien Epiney

Mitglied

 

Vereinigung der Tourismus-Direktoren (ADOT)

Rte de la Télécabine 1
1997 Haute-Nendaz

tél. +4127 289 55 89
sebastien.epiney@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Lauwinerheinrich

Heinrich Lauwiner

Mitglied

 

GastroValais


3901 Rothwald

tél. +4127 923 26 54
heinrich.lauwiner@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Cvt Bersetzkathy

Kathy Berset Solioz

Mitglied

 

Union suisse des professionnels de l'immobilier (USPI)

Les Alisiers, CP 100
3961 Saint-Luc 

tél. +4127 475 32 15
kathy.bersetsolioz@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Markusschmid

Markus Schmid

Membre

 

Walliser Hotelier-Verein (WHV)

Hotel Salina Maris
3983 Breiten

tél. +4127 928 42 42
markus.schmid@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Cvt Fredericlasala

Frédéric La Sala

Mitglied

 

Walliser Ski- und Snowboardschulverband (WSSV)

 

Icon Vcard Icon Qrcode
CVT Hansseeberger

Hans Seeberger

Mitglied

 

Oberwallis Verkehr und Tourismus (OVT)

Hauptstrasse 59
3917 Kippel

tél. +4179 257 54 34
hans.seeberger@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Jeanpierrerey

Jean-Pierre Rey

Mitglied

 

Direktor Leukerbad

Rathausstrasse 32
3954 Loèche-les-bains

tél. +4127 472 20 20
jean-pierre.rey@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode
Cvt Alaingretz

Alain Gretz

Mitglied

 

Walliser Verband öffenlticher Verkehr (UTPvs)

Place de la Gare 11
1950 Sion

tél. +4158 341 24 25
alain.gretz@tourismevs.ch

Icon Vcard Icon Qrcode